На Масленицу в Самаре готовится праздник архитектурно-дизайнерского сообщества "Снежный город", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В рамках празднования 425-летия Самары на пл. Куйбышева в первые дни весны молодые архитекторы, дизайнеры, художники и студенты специализированных вузов возведут арт-объекты из снега. Проект предполагает сотрудничество в разработке идей и реализации проектов по благоустройству города и созданию комфортной городской среды, в том числе - уникальных праздничных городских ландшафтов для юбилейных мероприятий. Ежедневное курирование конкурса ведут руководитель Комитета градостроительства и архитектуры Михаил Арзянцев и главный художник города Вадим Корабельников.

Одна из целей проекта - привлечение внимания общественности к творческой работе молодежи, а также поиск спонсоров и партнеров в разработке и создании инновационных малых архитектурных форм для общественных городских пространств. В минувшие выходные на площади им. В.В. Куйбышева уже были возведены 5 коробов. На их заполнение ушло 100 куб. м утрамбованного чистого снега. По условиям конкурса за 3 дня 5 снежных кубов размером 3*3*2 м должны превратиться в оригинальные дизайнерские произведения. Вечером 5 марта строительство "Снежного города" завершится.

Презентация готовых снежных объектов состоится 6 марта во время городского праздника "Масленица - 2011". В этот день главная площадь Самары станет местом демонстрации многоликого творческого ресурса города. В рамках конкурса "Снежный город", который пройдет на пл. Куйбышева, будет организована фотосессия на фоне снежных объектов, а так же дизайнерская "АРТ-ярмарка/ Выставка-продажа дизайнерских товаров", где можно будет приобрести работы творческих людей: дизайнерские и интерьерные вещи, живопись, декоративно-прикладное искусство, игрушки, украшения, одежду.