Сегодня, 1 марта, в годовщину мартовских событий 2008 года, в Ереване пройдет митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Ранее координатор АНК Левон Зурабян заявил, что сегодняшний митинг будет началом сезона акций протеста с тем, чтобы вынудить действующие власти пойти на проведение досрочных парламентских и президентских выборов. Он назвал митинг "решающим", отметив, что оппозиция даст шанс властям пойти на диалог с целью решения конфликта.

Накануне, 28 февраля, оппозиционный блок распространил сообщение, согласно которому власти с помощью полиции, службы национальной безопасности и других органов препятствуют проведению акции протеста. Оппозиционных активистов вызывают в полицию и "ведут с ними беседы" о нецелесообразности участия в митинге, что, по мнению представителей АНК, свидетельствует о том, что "власти напуганы ожидаемым митингом".

Напомним, что после президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении резко обострилась внутриполитическая ситуация. Несогласная с их официальными итогами оппозиционно настроенная часть населения во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном инициировала серию акций протеста. В результате столкновений между оппозицией и полицией погибло 10 человек и сотни получили ранения. Для расследования данного инцидента была сформирована временная парламентская комиссия по расследованию событий 1-2 марта 2008 года, а также Группа по сбору фактов, в которую вошли как представители властной коалиции, так и оппозиции, а также представитель омбудсмена Армении. Однако президент Серж Саргсян 6 июня 2009 года аннулировал свое прежнее распоряжение "О создании группы экспертов по сборам фактов и организации порядка ее деятельности", и распустил ее. Тогдашний пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян заявил, что группа по сбору фактов о событиях 1-2 марта 2008 года распалась из-за того, что ее члены не сумели освободиться от "политической подоплеки".