В Новгородской области с сегодняшнего дня, 1 марта, стоимость единого социального проездного билета (ЕСПБ) выросла на 33% до 240 рублей в месяц. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете транспорта и связи области, такое решение принято постановлением администрации Новгородской области. Ранее ежемесячный проездной для льготников стоил 180 рублей в месяц.

По данным комитета, повышение стоимости единого социального проездного билета вызваны инфляцией, а также ростом цен на горюче-смазочные материалы и энергоресурсы.

Цена единого социального проездного билета для участников и инвалидов Великой Отечественной войны останется прежней: 120 рублей на месяц, 360 рублей на квартал.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопрос о необходимости повышения стоимости ЕСПБ в 2010 году подняли власти Великого Новгорода. Отмечалось, что с увеличением доли льготных поездок компенсации за пассажиров-льготников из бюджета области сокращаются (сегодня эта сумма составляет 45 рублей на один проездной), при этом растут убытки основного перевозчика - муниципального предприятия ПАТ-2, на долю которого приходится более 70% пассажирских перевозок в Великом Новгороде. В настоящее время право на единый социальный проездной имеют 17 категорий льготников - всего около 36 тысяч человек.

Единые социальные проездные билеты были введены в Новгородской области с 1 января 2006 года. Стоимость ЕСПБ в течение четырех лет составляла 120 рублей, с 1 января 2010 года была увеличена до 180 рублей.