Министерство энергетики и ЖКХ и прокуратура Свердловской области занялись расследованием ситуации в Среднеуральске, где из-за противостояния коммунальных компаний жителям предъявлены к оплате двойные квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Об этом рассказал 28 февраля заместитель областного министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, сообщили 1 марта корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Смирнов отметил, что сложившееся положение дел достаточно непростое - жители заключили договор с одной управляющей компанией и на протяжении нескольких лет оплачивали за услуги ЖКХ именно ей. Сейчас же на их дома стала "заходить" другая управляющая компания, а квитанции об оплате ЖКХ приходят одновременно - и от старой, и от новой.

"В этой ситуации жителям следует руководствоваться жилищным кодексом и оплачивать услуги за ЖКХ той управляющей компании, с которой заключен договор. В случае если на общем собрании жильцов жители большинством голосов проголосовали за выбор новой управляющей компании, то необходимо заключить договор с новой компанией и оплачивать услуги в соответствии с ним", - пояснил он.

По словам Смирнова, ситуация находится на личном контроле губернатора Александра Мишарина, по завершении разбирательства той компании, которая нарушила действующее законодательство, будут предъявлены соответствующие иски со стороны правоохранительных органов.