В Оренбуржье в рамках государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2009-2013 годы" поступило пять комплексов защиты свидетелей. Финансирование осуществлялось из федерального бюджета. Одно средство защиты свидетелей стоит порядка 166 тысяч рублей. В настоящее время аппараты изменения голоса находятся на хранении в Оренбурге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Судебного департамента Оренбургской области, составлен предварительный перечень судов, где будут установлены комплексы защиты свидетелей, но этот список еще не утвержден.

Установкой комплексов будут заниматься специалисты по информатизации в судах области. В Судебном департаменте при Верховном Суде РФ отмечают, что комплекс защиты свидетеля состоит из двух подсистем, одна из которых устанавливается в помещении свидетеля, другая в зале судебных заседаний. Во время судебного заседания свидетель находится в отдельном помещении, в которое передается изображение и звук из зала заседаний, а, в свою очередь, в зал заседаний передается измененная речь свидетеля. При этом его голос изменяется до неузнаваемости, и распознать его, даже с применением специальных программ, невозможно. После изменения речи ее разборчивость и смысл не теряется. Аппаратная система искажения речи работает в режиме реального времени. При этом никакие шумы или импульсные помехи к сигналу не добавляются. Кроме того, поступившие в Управление Судебного департамента комплексы мобильные и могут быть использованы по мере необходимости в любом суде. Специалисты отмечают так же, что радиус действия аппарата около 100 км, поэтому нет необходимости везти свидетеля в здание суда. Свидетельские показания можно взять и вне стен суда.

В пресс-службе Судебного департамента Оренбургской области сообщили, что пока программмно-аппаратные комплексы защиты свидетелей в регионе не использовались. В то же время, по словам специалистов, свидетели не раз выражали пожелание быть неузнанными в целях собственной безопасности.