Проект изменений и дополнений в конституцию Приднестровской Молдавской Республики в режиме первого чтения обсуждался 28 февраля в рамках профильного Комитета по законодательству, правоохранительным органам, безопасности, обороне, защите прав и свобод граждан Верховного совета ПМР. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе приднестровского парламента.

Как отмечается, обсуждение прошло в конструктивной атмосфере. "В основу рассматриваемого документа легли результаты деятельности комиссии по выработке взаимосогласованного решения по предметным вопросам планируемых нововведений. С учетом данного факта острой дискуссии не наблюдалось. Позиция депутатов, представителей исполнительной и судебной ветвей власти, прокуратуры свелась к единому - пленарному заседанию сессии к принятию в первом чтении был рекомендован проект конституционных поправок, выработанных в коллегиальной работе", - сообщили в пресс-службе ВС ПМР.

Там подчеркнули, что сегодняшнее заседание "продемонстрировало очевидное - общественно-политический и экономический вектор развития государства требует преобразования существующей системы построения органов государственной власти". Основные моменты, предусмотренные проектом изменений в конституцию - это введение института правительства и одновременное упразднение поста вице-президента, переход парламента следующего созыва на профессиональную основу, пересмотр порядка назначения на должность, освобождение от должности глав государственных администраций городов (районов), урегулирование вопросов деятельности органов судебной власти, прокуратуры и другое.

Детальное, и даже постатейное обсуждение поправок в Основной закон государства ожидается в рамках подготовки документа ко второму чтению. "Известно, что в работе будут учтены рекомендации, поступившие в парламент по итогам открытых слушаний, а также предложения коллег из Российской Федерации и мнения научного сообщества. Буквально накануне из Москвы вернулась группа депутатов Верховного совета, которая приняла участие в консультациях по проекту планируемых изменений и дополнений в конституцию ПМР. Сейчас результаты проведенного в России круглого стола обобщаются", - отметили в парламентской пресс-службе.

Председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева подчеркнула, что "работа над проектом конституционного закона строится на принципах серьезного и взвешенного подхода, в стенах парламента будут услышаны мнения и позиции всех субъектов права законодательной инициативы".

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам разгоревшегося в 2009 году конфликта между исполнительной и законодательной властями в Приднестровье относительно принятия новой конституции ПМР была создана согласительная комиссия по реформе конституции Приднестровья. В комиссию на паритетной основе вошли представители трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Как предполагается, изменения в конституцию вступят в силу в сентябре текущего года, а нормы, касающиеся формирования правительства - с января 2012 года.