В январе 2011 года число уволенных организациями Белоруссии (без учета субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности) на 4,2 тыс. превысило число принятых на работу. Об этом 28 февраля сообщил национальный статистический комитет Белоруссии (Белстат).

Согласно сообщению, в экономике Белоруссии "в январе 2011 г. было занято 4644,2 тыс. человек, что на 0,2% больше, чем в январе 2010 г.". При этом "уровень зарегистрированной безработицы на конец января 2011 г. составил 0,7% от экономически активного населения (на конец января 2010 г. - 0,9%)".

Согласно данным Белстата, организациями страны (без учета субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности) за январь 2011 г. на работу принято 56,6 тыс. человек. Лишились работы по различным причинам 60,8 тыс. человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Минфин Белоруссии прогнозирует сократить численность работников бюджетной сферы на 10-15%. По мнению главы Минфина Андрея Харковца, "доля экономически активного населения, занятого в бюджетном секторе, существенно превышает показатель стран-соседей со сходным уровнем социально-экономического развития". По данным Харковца, в случае сокращения количества бюджетников можно будет сократить расходы бюджета на 2 трлн. бел. рублей или около 663 млн. долларов. "Большую часть этих средств можно было бы перераспределить на финансирование инвестиций в развитие бюджетной сферы и вывести ее на качественно новый уровень", - подчеркнул министр.

На совещании с правительством 25 февраля Александр Лукашенко потребовал снять все барьеры и ограничения по оплате труда. "Мы не должны разбрасываться рабочими кадрами - это одно из наших главнейших богатств. Ни один работник в трудоспособном возрасте, подлежащий высвобождению, не должен оказаться на улице", - заявил Лукашенко.