Федерализация Украины неизбежна, поскольку это единственный способ снять вопросы, разъединяющие страну. Об этом во время конференции на портале "Главред" 28 февраля заявил депутат Верховной рады от Партии регионов, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам, регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной рады Василий Киселев.

В частности, отвечая на вопрос, возможно ли на Украине два государственных языка, Киселев заявил: "Я уже сказал о том, что это не только возможно, но это есть и в программе Партии регионов. Другое дело, что решить это непросто. Потому что эта тема крайне болезненна для Центра и западных областей Украины. Это - один из вопросов, которые разъединяют Украину. Поэтому еще в октябре 2007 года я призвал все политические силы наложить на 5 лет мораторий на все вопросы, которые разделяют Украину: вопрос языка, НАТО, героизации вояков ОУН-УПА. И выход здесь может быть только один - федерализация Украины. Это непростой вопрос. Но, судя по всему, он неизбежен для страны. Можно посмотреть на США, Германию и другие страны с федеративным устройством и убедиться, что все вопросы, которые сегодня разъединяют Украину, снимутся сами собой".

Кроме того, отвечая на вопросы относительно героизации лидеров ОУН-УПА Бандеры и Шухевича, Киселев заявил: "С "бандеризацией" страны не будет покончено никогда, потому что Бандера является национальным героем для западной части Украины. Поэтому только федерализация может снять эту тему... Я жалею, что не принес с собой документы, которые подтверждают, что Роман Шухевич имел звание оберштурмфюрера СС, командира батальона "Нахтигаль" и получил Железный Крест с дубовыми листиками из рук Гитлера, он уничтожал поляков, евреев, не говоря уже про россиян. Я с ужасом думаю про то, как на финальный турнир Евро-2012 приедут поляки, евреи во Львов, где установили памятники этим "героям". И я снова хочу вернуться к вопросу федерализации. Только федеративное устройство позволит местным советам принимать решение, которое будет поддержано большинством местного населения".

Как сообщало ИА REGNUM, жители Львова во время прямого эфира проекта "Разговор со страной" 25 февраля, сделав акцент на культурных и политических различиях между частями Украины, задали президенту Виктору Януковичу вопрос, не стоит ли им "какое-то время пожить отдельно". Выслушав вопрос, Янукович широко улыбнулся и заявил следующее: "Мы обречены жить вместе. Я хотел бы сказать - убежден, что мы обречены жить вместе на нашей чудесной земле и я буду делать все, чтобы так и было". Янукович подчеркнул, что его заданием на должности президента уже с первых шагов было и остается объединение страны.