Досрочная отставка с должности главы Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева и последующее назначение временно исполняющим обязанности главы региона начальника республиканского Управления федеральных автодорог, депутата регионального парламента Рашида Темрезова стали для многих в регионе неожиданностью. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутаты и общественные деятели КЧР высказали различные оценки складывающейся ситуации.

Руководитель фракции "Справедливой России" в Народном Собрании КЧР Руслан Гербеков сказал корреспонденту ИА REGNUM, что лично он намерен голосовать за кандидатуру временно исполняющего главы Карачаево-Черкесии, если президент России предложит ее парламентариям. "Сегодня будет созвано заседание нашей фракции, где будем согласовывать нашу позицию по предстоящему голосованию. Я думаю, мы единогласно поддержим кандидатуру Темрезова. Я знаю его как толкового управленца. У него есть все возможности проявить себя с самой лучшей стороны как глава республики". Член парламентской фракции "Единая Россия" Борис Батчаев также настроен оптимистично: "Надеемся на лучшее! Темрезов - молод. Это, по моему мнению, его плюс. Это, во-первых. А во-вторых, он местный и хорошо знаком со всеми проблемами Карачаево-Черкесии. Вероятно, он проведет радикальную смену министров в правительстве. Думаю, он сумеет подобрать компетентную команду".

Депутат-единоросс Абдуллах Токов в свою очередь отметил: "Если он сможет работать как самостоятельная фигура, независимо от тех сил, которые, по моему мнению, стоят за ним, то он вполне способен добиться успехов".

Лидеры национальных общественных движений, с которыми удалось связаться ИА REGNUM, не пришли к консенсусу по кандидатуре Темрезова. Руководитель общественного движения "Русь" Николай Хохлачев заявил: "Мы довольны тем, что убрали Эбзеева. А Темрезов? Он парень неплохой. Мы ожидаем перемен к лучшему". Лидер молодежного крыла общественной организации "Конгресс карачаевского народа" Альберт Богатырев также поделился оптимистичными ожиданиями: "К власти приходит молодой человек, с современными взглядами. В республики много проблем требующих для решения свежих идей. Ему придется тяжело, но надеюсь, он справится!"

Глава черкесской общественной организации "Адыгэ Хасэ" Мухамед Черкесов выразил протест по поводу того, что смена власти проходит без какого-либо общественного обсуждения. Он напомнил, что Координационный совет национальных общественных организаций КЧР выдвигал свои требования по комплектованию органов власти республики, в том числе по принципам национального баланса. По его мнению, готовящаяся смена власти может ударить по стабильности в регионе. Черкесов сообщил, что в ближайшее время "Адыгэ Хасэ", а также Координационный совет общественных организаций КЧР примут заявления по поводу политической ситуации.