Открытие в Харькове мемориальной доски патриарху Украинской греко-католической церкви Иосифу Слепому - это проявление толерантности, которая должна стать главным спутником взаимоотношений между Востоком и Западом Украины. Об этом прессе сегодня, 28 февраля, заявил губернатор Харьковской области, представитель Партии регионов Михаил Добкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нужен новый подход к отношениям между Востоком и Западом Украины. Я считаю, что Харьков сделал то, что нам всем еще предстоит в будущем: мы начали уважать точку зрения, отличную от нашей. Пускай даже с такими сложностями, но рано или поздно все четко поймут, что это единственный путь сохранения целостности нашего государства и создания той атмосферы внутри Украины, когда мы умеем уважать отличное от собственного мнение. Все остальное - это мишура, которая отпадет по ходу продвижения вперед", - подчеркнул Добкин.

Напомним, 22 февраля в Харькове состоялась церемония повторного открытия мемориальной доски главе Украинской греко-католической (1944-1984), кардиналу Иосифу Слепому. Мемориальная доска размещена на здании, где была пересыльная тюрьма, в которой пребывал Слепой по обвинению "во враждебной деятельности против УССР и в сотрудничестве с немецко-фашистскими оккупантами". Как подчеркивают представители Компартии, "Великой Руси" и ряда других общественных организаций, в 1941 году Слепой призвал ОУН "объединенными усилиями оказывать более широкую помощь немецкой армии" и устроил "манифестацию верности" по случаю прибытия во Львов немецкого генерал-губернатора Ганса Франка, лично поблагодарив его "за освобождение от большевиков. Они также отмечают, что позже кардинал отправил торжественное богослужение по случаю дня рождения Адольфа Гитлера и посетил Берлин, где уверял "в верности фюреру и Великогермании, в готовности греко-католической церкви и впредь оказывать всестороннюю помощь немецкой администрации", а также принимал непосредственное участие в формировании дивизии СС "Галичина".