В 2010 году Архангельская область получила на реализацию социальных программ около двух миллиардов рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

По словам министра здравоохранения и социального развития Надежды Макаровой, Архангельская область вошла в двадцатку лучших регионов России по демографической ситуации. В частности, в 2010 году увеличилась рождаемость и снизились показатели смертности населения. Этого удалось достичь во многом за счет того, что область вошла в две масштабные программы по снижению смертности от инфарктов, инсультов и дорожно-транспортных происшествий.

Сократился и показатель детской смертности. Если в 2009 году в регионе умерло 128 малышей до года, то в 2010-м - 103. Как подчеркнула Надежда Макарова, по этому показателю Архангельская область вошла в пятерку передовых регионов России. Улучшение демографических показателей во многом связано с системной медико-социальной работой, которая ведется в области. Так, по инициативе региональной власти в 2010 году введены обязательные профилактические осмотры женщин от 18 до 45 лет. Обследование ориентировано именно на те заболевания, которые могут причинить вред будущему малышу или беременной женщине.

Макарова напомнила, в области будет создана трехуровневая система медицинской помощи при родах, начиная с районных больниц, межрайонных центров родовспоможения, которые откроются в Вельске, Коряжме, Мирном, Новодвинске, Няндоме и Северодвинске, и заканчивая крупными перинатальными центрами в Котласе и Архангельске, где будет создана база для оказания высокотехнологичной помощи роженицам и новорожденным. Кроме того, при межрайонных и перинатальных центрах будут создаваться пансионаты для временного пребывания беременных из отдаленных районов области, которые могли бы находиться там до родов в случаях опасности осложнений.

Результатом успешной работы в 2010 году стало то, что Архангельская область вошла в федеральную программу мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. В ее рамках регион получит 425 млн рублей, которые будут направлены на приобретение современного медицинского оборудования. Это позволит диагностировать и лечить онкозаболевания на ранних стадиях.

Всего в 2010 году Архангельская область получила на реализацию социальных программ около двух миллиардов рублей. Помимо средств на помощь онкобольным, более 400 млн рублей получено на завершение строительства нового корпуса онкодиспансера (он будет введен в строй уже в марте 2011 года), еще миллиард рублей региону выделено на реализацию программы модернизации здравоохранения. Эти средства область смогла получить только потому, что нашла свой способ решения кадровой проблемы. Ведь для того, чтобы освоить современное оборудование, необходимо привлечь в глубинку грамотных специалистов.

Только при таком условии регион мог получить дополнительное финансирование. Для решения этой задачи Архангельская область привлекла миллиард рублей на строительство жилья для бюджетников. 500 миллионов рублей будет израсходовано на служебное жилье, еще столько же - на социальные выплаты при строительстве и приобретении жилья для бюджетников. В этом случае бюджетник может получить от 400 тысяч до двух миллионов рублей для решения жилищной проблемы.