Глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов надеется, что оппозиция вместе с большинством проголосует за антикоррупционный закон, который Верховная рада рассмотрит на этой неделе. Об этом он заявил на согласительном совете лидеров фракций сегодня, 28 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"На этой неделе будет рассматриваться законопроект, касающийся антикоррупционной деятельности. Поправки, внесенные в этот законопроект, требуют серьезного обсуждения. Мы надеемся, что с принятием данного документа мы сможем наладить системную борьбу с таким позорным явлением, как коррупция в нашем государстве", - отметил, в частности, Ефремов. Он также подчеркнул, что власть заинтересована в принятии данного законопроекта. "Есть поручение Президента по данному вопросу и я бы хотел обратиться ко всем без исключения представителям органов государственной власти, которые связаны с государственным бюджетом, чтобы они понимали: шутки, которые ранее допускались с произвольным оперированием государственных средств, уже закончились. Мы должны понимать, что каждая государственная копейка будет на учете. И человек, который ее распределяет, будет нести ответственность, если она будет направлена не на те функции, которые предусмотрены государственным бюджетом", - заявил Ефремов.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 февраля президент Янукович заявил, что со временем украинское общество все больше будет сплачиваться вокруг борьбы с коррупцией. "Антикоррупционный пакет законов будет принят в Верховной раде Украины в этом полугодии и начнет работать еще до конца текущей сессии парламента", - подчеркнул в этом контексте Янукович. "Я вам гарантирую. Это мой закон, я его подписал и направил в парламент. И он будет рассмотрен как первоочередной", - отметил президент, добавив, что сегодня наблюдается значительное сопротивление бюрократии, коррупционеров, пытающихся препятствовать борьбе с коррупцией. "Эта работа требует, чтобы мы все сплотились вокруг борьбы с коррупцией, чтобы не страдала страна от небольшой кучки людей, которая стремится на этом наживаться. Коррупция - это проблема, которая мешает нам жить", - подчеркнул Янукович.