Архангельские спортсмены успешно выступили на кубке Европы по зимнему виндсерфингу в Орави (Финляндия). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Соревнования прошли 26-27 февраля на озере Саайма. В состязаниях приняли участие сильнейшие пилоты из Финляндии, Литвы, Франции, Нидерландов, Латвии, Польши, Эстонии и России. Отметим, что в состав сборной России вошли представители Архангельска, Мурманска, Мончегорска и Санкт-Петербурга.

В первой гонке со старта лидерство захватил Андрей Харьговский (Архангельск). Все лидирующие позиции (с 1 по 5 место) в этой гонке в этой гонке заняли российские пилоты. Во второй гонке первым пришел наш земляк Вадим Волоцкой. По итогам всех гонок первого дня на первом месте - Вадим Волоцкой, на втором - Андрей Харьговский, на третьем - Вячеслав Мальцев (Мурманск). Во второй гоночный день состоялись две гонки. В первой гонке со старта ушла в отрыв тройка российских спортсменов в составе Андрея Харьговского, Вадима Волоцкого (Архангельск) и Валентина Дробышевского (Мурманск). Первым стал воспитанник Архангельской ДЮСШ "Парусный центр НОРД", а ныне тренер школы Андрей Харьговский. Второе место занял Вадим Волоцкой, третье - мурманчанин Валентин Дробышевский.

В зачете "мастер" (спортсмены старше 40 лет) первое место занял Валентин Дробышевский, второе - Вячеслав Мальцев (Мурманск), третье - Иван Шабалитовов (Архангельск).