Сегодня, 28 февраля, в Таллине прошла международная конференция "Посткризисное развитие стрна Прибалтики и Восточной Европы", совместно организованная фракцией "Европейские объединенные левые" Европейского парламента и Левой партией Эстонии. Об этом ИА REGNUM сообщили организаторы мероприятия, отметив, что в ее работе приняли участие как представители экономических научных кругов Эстонии, так и представители различных левоцентристских партий Прибалтики и Восточной Европы.

Главный доклад прочитал член Парламентской Ассамблеи Совета Европы ПАСЕ, заместитель председателя Левой партии Европы и депутат парламента Молдавии Григорий Петренко. Среди докладчиков были также известные эстонские экономисты: Вильяр Яаму, Владимир Вайнгорт, Ханон Барабанер, Владимир Немчинов, а также депутат парламента Латвии от "Центра согласия" Валерий Кравченко. Участники конференции не только обсудили современную ситуацию в экономике стран региона Прибалтики и Восточной Европы, но и предложили действенные, по их мнению, модели и варианты преодоления экономического кризиса.

Как сообщил ИА REGNUM Петренко, анализ ситуации, сложившейся в настоящий момент в европейских странах бывшего социалистического блока свидетельствует о том, что экономический кризис не преодолен, а лишь принимает новые формы. Он считает, что затягивание кризиса связано с тем, что не изменяется главная причина проблем - политическая модель управления экономикой. "Праволиберальная модель управления, как и неолиберальный политический проект в данном регионе потерпели фиаско", - уверен Петренко, указывающий, что сходным во всех признаках экономических трудностей стран региона является то, что у власти во всех них находятся правые либеральные правительства, не способные решать глобальную задачу выхода государства и национальной экономики из структурного, культурного, социального и цивилизационного кризиса.

Петренко рассказал ИА REGNUM, что считает выходом из кризиса смену политической модели управления государством - на смену праволиберальной модели должна прийти социальноориентированная (левая) модель управления, которая предложит путь реформ и модернизации нового типа.