Взаимодействие студентов московских вузов - выходцев из Северной Осетии и Ингушетии обсуждалось 28 февраля в ходе встречи полномочного представителя РСО-Алания при президенте РФ Александра Тотоонова с полномочным представителем Республики Ингушетия при президенте РФ Вахой Евлоевым. Встреча прошла в здании ингушского постпредства по инициативе Тотоонова.

Как сообщили ИА REGNUM в североосетинском постпредстве, 24 февраля несколько десятков выходцев Ингушетии, не являющихся студентами Российского государственного социального университета, проникли в здание этого вуза и напали на находившихся там студентов-осетин, выкрикивая при этом антиосетинские лозунги и угрожая расправой. Двое ребят получили телесные повреждения. Нападавшие скрылись с места преступления по прибытии нарядов милиции, вызванных постпредством РСО-Алания.

Участники сегодняшней встречи договорились оказывать содействие друг другу и способствовать построению нормальных отношений между представителями Северной Осетии и Ингушетии, проживающими в Москве. Во встрече приняли участие советник полпреда РСО-Алания при президенте РФ Аслан Дзиов и руководитель Координационного совета ингушской общины Москвы и Московской области Салман Наурбиев.

Дзиов отметил, что в представительстве Ингушетии с пониманием отнеслись к их визиту. "Полпред РИ, был в курсе всех деталей происшедшего. Ситуация достаточно напряженная. Поэтому мы не намерены оставлять ее без контроля со стороны представительств обеих республик. В Постпредстве Северной Осетии уверены: наши студенты приехали в Москву учиться, а не заниматься ерундой. К сожалению, полностью исключить подобное пока не в наших силах. Однако Представительство намерено продолжить работу, направленную на гармонизацию межнациональных отношений в столице. Это особенно важно в контексте непростой ситуации, складывающейся в настоящее время в этой сфере", - сказал Дзиов.