Львовский областной совет инициирует печать дополнительных страниц для тех учебников по истории, из которых будут изъяты важные исторические события. Об этом 28 февраля сообщил прессе глава постоянной комиссии Львовского облсовета по вопросам образования, депутат от "Фронта перемен" Юрий Подлесный.

"Исключение из учебников истории ряда фактов - таких, как бой под Крутами или "оранжевая революция" - все это не приносит покоя на Львовщину. Во Львовском областном совете, я знаю, в одной из комиссий, инициируется печать отдельных страниц по истории Украины как вставки в те учебники, в которых будет иметь место исключение определенных тем. Это действительно серьезное предложение, я думаю, когда будут пройдены в комиссии все необходимые процедуры, оно будет выноситься на сессию областного совета", - цитирует Подлесного ZAXID.NET. "Это не какие-то там огромные вставки, это не требует каких-то огромных денег. Если мы посчитаем 2-3 темы, которые изымаются, это - приблизительно по страничке на тему в школьный учебник. Учитывая сколько детей, это мизер средств. То есть не идет речь о многих тысячах гривен, чтобы обеспечить по крайней мере львовян и жителей области", - сказал политик.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2011 года стало известно, что для львовских старшеклассников планируют издать специальное пособие по истории, в котором были бы "правдивые материалы об исторических событиях на Украине, а не искаженные - от Минобразования". Для издания учебника Львовский горсовет предусмотрел в бюджете около 500 тыс. грн. (около $60 тыс.). Как заявил тогда прессе депутат львовского горсовета Богдан Голайко, Минобразования советует избегать "скользких" тем - "голодомор", освободительная борьба 20-50-х годов, УПА. "Есть свидетельства людей, что бойцы НКВД, переодетые в форму бандеровцев, приходили в села и уничтожали людей, - отметил, в свою очередь, львовский историк Илько Лемко. - Но об этом не пишут в учебниках. Бандера и Шухевич боролись за независимость Украины. Их надо именно так и подавать", - добавил он.

Справка ИА REGNUM: Бой под Крутами - сражение, которое произошло в январе 1918 года на железнодорожной станции около села Круты, расположенного в 130 км от Киева. Как гласит современная украинская историография, вооружённое столкновение произошло между отрядом Рабоче-крестьянской Красной Армии Михаила Муравьёва численностью в тысячи (по разным источникам - от нескольких тысяч до 150 тыс. (!)) бойцов, и отрядом Украинской народной республики, составленным большей частью из студентов, гимназистов и юнкеров, численностью примерно в 400-600 человек. В ходе сражения украинцы якобы сумели на несколько дней задержать движение врагов на Киев, что дало возможность заключить спасительное для Центральной рады соглашение с немцами в Бресте, которым фактически признавался суверенитет Украинской народной республики.

Между тем, как отмечают критически настроенные ученые, достоверного описания события происходившего под Крутами не имеется, а версии сторон, как и самих участников событий, крайне противоречивы. Так, историк Валерий Солдатенко, возглавляющий сейчас украинский Институт национальной памяти, ранее заявлял: "В украинской историографии событие под Крутами получило гипертрофированные оценки, обросло мифами, стало приравниваться к известному подвигу спартанцев под Фермопилами, а погибшими все чаще стали называть всех 300 юношей, из них - 250 студентов и гимназистов. При отсутствии других ярких примеров проявления национального самосознания и жертвенности, к этому событию все активнее обращаются, реализуя воспитательные мероприятия, особенно в среде молодежи".