Вопросы качественно новой формы организации деятельности казачества в Свердловской области обсудили 28 февраля участники совещания рабочей группы под руководством заместителя председателя областного правительства, атамана Оренбургского войскового казачьего общества Владимира Романова. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

В ходе совещания Владимир Романов подчеркнул, что в целом по стране создано 11 казачьих войск, в каждом из них выбраны атаманы, на федеральном и региональном уровне в казачьей среде достигнуто понимание о взаимном сотрудничестве. Вместе с тем, остаются еще нерешенные вопросы в части нормативно-правовой документации, связанной с привлечением казаков к прохождению государственной гражданской и муниципальной службы.

"Казачьи общества как форма самоорганизации граждан нашей страны существуют уже достаточно давно, имеют свою историю и традиции. Их деятельность должна быть в обязательном порядке регламентирована специальными нормативно-правовыми документами на региональном уровне", - поставил задачу он.

Кроме этого, участники совещания обсудили вопросы государственной и социальной поддержки казачьих обществ, возрождения и сохранения особой казачьей культуры. В этом направлении в других регионах страны есть определенные успешные наработки, которые обязательно будут приняты во внимание в ходе разработки закона на Среднем Урале.

Поводя итог, Романов отметил, что уже готов проект областного закона, который проходит процедуру согласования со всеми ведомствами. После принятия он должен стать основным правовым инструментом в ходе реализации государственной политики в отношении казачества на Среднем Урале.