В Архангельской области и Ненецком автономном округе, по данным медицинских учреждений, на начало 2011 года официально зарегистрирована одна тысяча наркопотребителей. Из незаконного оборота в прошлом году региональным управлением наркоконтроля было изъято свыше 23 кг наркотиков. Об том ИА REGNUM сообщили в региональном Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области.

По словам начальника Регионального управления наркоконтроля по Архангельской области Валентина Жданова, наиболее сложная обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков уже на протяжении нескольких лет складывается в крупных городах региона. Широкое распространение в области получили наркотики растительного происхождения, в основном, это марихуана и гашиш, а также дезоморфин и амфетамин. В молодежной среде в последнее время распространяются новые виды наркотических средств - так называемые "курительные смеси" и "соли". Как правило, наркотики в регион поступают из Санкт-Петербурга железнодорожным и автомобильным транспортом, а также почтовыми отправлениями.

С начала 2011 года в регионе из незаконного оборота изъято около 7 кг наркотических средств и психотропных веществ. Региональным управлением наркоконтроля возбуждено 120 уголовных дел.