Причина такого большого количества собак на улицах Москвы в том, что разведение животных не облагается налогом. Такое мнение выразила 28 февраля на круглом столе в Москве президента центра защиты животных "Вита" Ирина Новожилова, передает корреспондент ИА REGNUM. "Изменения должны происходить на федеральном уровне. Сначала контроль над разведением, и только потом стерилизация", - заявляет Новожилова.

Как отмечалось в ходе мероприятия, строительство мегаприютов для животных не оправдало своих надежд, и тогда Департамент ЖКХ правительства Москвы вынес постановление о безвозвратном отлове всех бездомных животных города и последующем их вывозе за пределы Москвы и Московской области. Проект постановления будет рассмотрен 1 марта на заседании правительства Москвы. Это вызвало широкий резонанс в обществе. Сторонники благотворительного фонда "Бим", центра защиты животных "Вита" совместно с Гильдией киноактеров включились в борьбу с отловом собак.

В ходе круглого стола также отмечалось, что приюты для бездомных животных совершенно не готовы к зиме, доступа туда нет, нет отчетности о проделанной работе и затраченных средствах.

По мнению эколога Григория Вильчека, если отлавливать собак и вывозить их из города, создается ниша, которую надо заполнить, и она заполнится. "Это решение неэффективно и бессмысленно. На московских улицах появятся незанятые экологические ниши. Любая популяция на такое изъятие части особей реагирует всплеском рождаемости, она может подскочить два-три раза. Уже меньше, чем через год мы будем иметь то же самое количество животных, только за счет воспроизводства особей, которые останутся на улице", - заявил он.

По данным главного ветеринарного врача фонда "Бим" Артема Зверева, в настоящее время на улицах Москвы находится 26 тыс. бездомных животных.