Экологическая ситуация в Югре - стабильная, а по ряду показателей она имеет тенденцию к улучшению. Об этом сегодня, 28 февраля, заявил заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По предварительным оценкам в 2010 году среди населенных пунктов выделяется несколько "проблемных" в экологическом плане городов. Это Радужный и Белоярский - по уровню загрязнения атмосферного воздуха, Нефтеюганск, Нягань и Пыть-Ях - по состоянию канализационно-очисных сооружений и объемам сбросов загрязненных сточных вод. Наиболее чистый воздух, по мнению специалистов, в Ханты-Мансийске.

По словам заместителя губернатора, от стационарных источников выбросы загрязняющих веществ в атмосферу региона составили 1.960 тысяч тонн. Эти данные ниже показателей 2009 года почти на 200 тысяч тонн. Доля загрязнения сточных вод равна 7,6%: "Она увеличилась по сравнению с 2009 и 2008 годами, что еще раз подчеркивает необходимость опережающими темпами развивать сеть канализационно-очистных сооружений. Их недостаточно, а существующие не дотягивают очистку до нормативов".

Бухтин добавил, что доля обеспеченности полигонами твердых бытовых отходов по-прежнему очень низкая. Она составляет около 30%. В программе по экологической безопасности на 2011-2013 годы предусмотрен 1 млрд рублей (из 1,5 млрд рублей) на строительство 9 полигонов, в том числе одного - межмуниципального.

В ходе контрольно-проверочных мероприятий выявлено 995 нарушений природоохранного законодательства, наложено штрафов на сумму около 14 млн рублей, из них взыскано более 95%.