Хельсинкская ассоциация Армении активно занимается правонарушениями в Армении, в частности инцидентами с летальным исходом в вооруженных силах республики. Об этом, представляя ежегодный доклад своей организации, заявил руководитель Хельсинкской ассоциации Армении Мика Даниелян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, адвокаты ассоциации на данный момент заняты изучением обстоятельств гибели в начале февраля военнослужащего ВС Армении Геворга Котиняна. Для того, чтобы снизить число жертв в армянской армии, Даниелян предлагает запретить практику прохождения военной службы граждан Республики Армения в Нагорном Карабахе. "Граждане Армении находятся на военной службе в Нагорном Карабахе на нелегальных основаниях, поэтому их права не могут быть защищены", - заявил он, добавив, что вскоре Хельсинкская ассоциация выступит с конкретными предложениями по этому вопросу. Представляя текущие проблемы в армянской армии, Мика Даниелян отметил, что фиксируется много случаев, когда вина за преступления со смертельным исходом сваливается на азербайджанцев. "Якобы, военнослужащий умер от азербайджанской пули, но на самом деле их убивают свои", - заявил правозащитник, добавив, что часто на телах погибших кроме пулевых ранений обнаруживается следы избиения. Чтобы избегать таких случаев, руководитель Хельсинкской ассоциации Армении предложил провести реформы в системе судебно-медицинской экспертизы.

Стоит отметить, что Хельсинкская ассоциация Армении тесно интегрирована с посольством США в Армении. Во внутренней политике она поддерживает оппозиционные движения - финансово и организационно. С этой точки зрения, скандальное заявление Даниеляна можно объяснить воздействием последнего отчета International Crisis Group (также инструмент американской политики в зонах кризиса - ред.) по карабахской проблеме, в котором указывается необходимость отказа от практики прохождения военной службы в Нагорном Карабахе гражданами Армении. Между тем, объективно говоря, внедрение такой практики нанесет непоправимый ущерб обороноспособности НКР и однозначно приведет к поражению в войне, поскольку Армения является военно-политическим гарантом безопасности населения НКР.