Город оборудован ливневками только на треть, а снег не вывозился всю зиму. Синоптики предупреждают о новых снегопадах, но мэрия заявляет, что ситуация находится под контролем.

Из города вывезено 1 млн 300 тысяч тонн снега, и вывоз продолжается каждую ночь, - сообщает пресс-служба мэрии Казани. В первую очередь снег убирают с улиц, необорудованных ливневой канализацией и подверженных подтоплению. По словам замруководителя горисполкома по благоустройству и ЖКХ Александра Лобова, "город приступил к противопаводковым мероприятиям". Составлен список дежурных бригад всех предприятий города, которые "постоянно следят за ситуацией".

Следует отметить, что если проезжая часть в городе действительно убирается, то в казанских дворах по-прежнему лежат многометровые снега. Возможные зоны подтопления уже определены, причем наиболее сложные из них находятся в Приволжском и Советском районах Казани. Это поселки Борисково, Мирный, Первомайский, Салмачи, Вишневка, Карьер, Царицыно, Аки, Сосновка, Малые Клыки, Кульсеитово, Малые Дербышки. Заторы льда в период половодья возможны на реках Казанка, Нокса и Киндерка.

"Ситуация в целом находится под контролем глав администраций районов и сотрудников МЧС", - подчеркнул Лобов. Однако нехватка ливневок может стать серьезной проблемой во время паводка. Казань оборудована ливневой канализацией лишь на 30%, на остальных магистралях предусмотрен поверхностный отвод воды.

В качестве одной из мер борьбы с паводком мэр Казани Ильсур Метшин пока поручил главам районов совместно с МЧС подготовить подробную карту города, на которой будут отмечены все возможные зоны подтопления. "С этих участков нужно вывозить снег в первую очередь", - указал Метшин.