В Белоруссии сокращена сфера применения госрегулирования цен (тарифов). Данное решение закреплено в подписанном Александром Лукашенко 25 февраля указе №72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь".

По информации пресс-службы президента Белоруссии, указом определен конкретный перечень товаров (работ, услуг) на который сохраняется госрегулирование цен (тарифов). В данную номенклатуру включены товары (работы, услуги), обеспечивающие экономическую безопасность страны, а также продукция организаций-монополистов и социально значимые товары (услуги). Нормами указа определены органы госуправления отвечающие за их регулирование. Цены (тарифы) на товары (работы, услуги), не вошедшие в перечень регулируемых, будут формироваться субъектами предпринимательской деятельности самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка.

Документ отменяет предельные индексы изменения отпускных цен, которые ранее устанавливались властями, и обязанность по регистрации цен. Исключена необходимость представления экономического обоснования уровня цен кроме цен (тарифов) подлежащих регулированию.

В связи с принятием данного правового акта административными правонарушениями в сфере ценообразования более не являются: превышение установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) при их реализации без регистрации; реализация товаров (работ, услуг) с нарушением установленного порядка регистрации цен; реализация товаров (работ, услуг) без экономического обоснования кроме регулируемых указом. Указ вступает в силу с 1 марта 2011 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, положениями директивы президента №4 предусмотрена отмена ограничений по уровню надбавок в оптовой и розничной торговле, обязательное составление экономического обоснования уровня применяемых цен; государственное ценовое регулирование будут распространяться только в отношении продукции организаций монополистов и на социально значимые товары.

Вице-премьер Белоруссии Сергей Румас 16 февраля отметил, что "важно уже в самое ближайшее время сформировать в стране систему рыночного ценообразования на основе конкуренции". Он заявил, что в ближайшее время будет проведена "коренная перестройка антимонопольного законодательства и непосредственно антимонопольного органа".