72% средств бюджета Воронежской области направлено на обеспечение социальных гарантий. Для сравнения: Санкт-Петербург тратит на социальные нужды 48%, Москва - 50%. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента 28 февраля, заявил председатель Воронежской облдумы Владимир Ключников на встрече с журналистами газеты "Коммуна".

"Таких бюджетов, как наш, два десятка на всю страну. Его доходы направлены, в первую очередь, на решение социальных проблем. И по-другому быть не может. У нас очень много пенсионеров и инвалидов, и мы обязаны обеспечить эту сферу. Иногда - за счет свертывания других важных программ. У нас просто нет другого выхода", - объяснил спикер.

По словам Владимира Ключникова, именно дефицит бюджета создает сложности для расширения льготной категории граждан. "Конечно, мы могли расширить список льготников, и это всем бы очень понравилось... Но я не могу позволить себе заниматься популизмом, потому что знаю, к чему может привести данное решение, - подчеркнул Владимир Ключников.