Завтра, 1 марта, Элистинский городской суд рассмотрит заявление одного из претендентов на пост главы мэрии Элисты, Сергея Тадонова, о признании незаконным назначения сити-менеджером Николая Андреева. Как сообщил ИА REGNUM Тадонов, кандидатура Андреева не соответствовала требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность.

В заявлении, поданном в суд, говорится, что в дубликате трудовой книжки Николая Андреева, исполнявшего тогда обязанности сити-менеджера, указано, что он работал скотником, бригадиром и зоотехником племсовхоза "Привольный", затем 26 лет был безработным, в течение 1,5 лет был заместителем индивидуального предпринимателя Валентины Андреевой, а в октябре 2010 г. назначен и.о. главы мэрии столицы Калмыкии. Таким образом, стажа, необходимого для замещения должности, у Андреева не имеется. Однако, как указывает Тадонов, для участия в конкурсе Андреевым было представлено распоряжение мэра Элисты Вячеслава Намруева о зачислении в стаж муниципальной службы времени прохождения военной службы по призыву и работы в должности гендиректора филиала компании "Дрекстон Индастриал Инвестментс ЛТД". Это распоряжение было сделано на основании протокола аттестационной комиссии аппарата Элистинского горсобрания, которая рассматривала оригинал трудовой книжки Андреева. предоставленный им для участия в конкурсе в декабре 2010 г. При этом, как утверждает Тадонов, записи в дубликате не соответствуют записям, содержащимся в имеющихся копиях оригинала трудовой книжки.

Как указывает Тадонов в своем заявлении, аттестационная комиссия была вправе установить стаж муниципальной службы для установления ежемесячной надбавки за выслугу лет и определения продолжительности отпуска, как это предусмотрено федеральным и республиканским законами, однако это не может являться подтверждением соответствия кандидата Андреева квалификационным требованиям, предъявляемым к главе мэрии Элисты.

Тадонов просит суд признать незаконным решение конкурсной комиссии по выдвижению кандидатов для назначения на должность главы мэрии Николая Бовича, а также решение Элистинского городского Собрания о назначении Андреева на должность.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы главы мэрии Элисты сопровождались рядом скандалов. Первоначально итоги конкурса на замещение должности должны были быть подведены в декабре 2010 г. За несколько дней до подведения итогов депутат Целинного райсобрания депутатов Басан Городовиков обратился в прокуратуру, Управление ФСБ РФ по Калмыкии и конкурсную комиссию с требованием проверить трудовую книжку Андреева на предмет подлинности, поскольку записи в ней, по его словам, противоречат общеизвестным фактам. Конкурс прошел безрезультатно, поскольку наделенный полномочиями главы мэрии Баатр Бадаев, экс-руководитель "Калмыцкой энергетической компании", начальник "Калмавтовокзала", заявил об отказе от должности, а Андреев и остальные претенденты не были рассмотрены горсобранием, поскольку не набрали достаточного количества голосов членов конкурсной комиссии. В итоге комиссия была расформирована, конкурс объявлен заново. 17 февраля депутаты Элистинского горсобрания рассмотрели четыре кандидатуры на пост сити-менеджера, в том числе Николая Андреева и Сергея Тадонова. По итогам голосования 19 из 22 голосов набрал Андреев, поддержку ему оказала фракция "Единой России". В то же время ряд "единороссов" высказывал опасения, что Андреев после назначения устроит "охоту на ведьм", преследуя скептично относящихся к нему депутатов. УВД Элисты продолжает проверку подлинности трудовой книжки Андреева, предоставленной им в конкурсную комиссию в декабре 2010 г.