Проблема принудительного обучения татарскому языку в школах республики, ведущегося в ущерб преподаванию русского, заставляет родителей школьников - как русских, так и татар - обращаться во все возможные инстанции с призывом навести порядок в данной сфере. Отчаявшись решить вопрос с руководством Минобрнауки РТ, инициативная группа начала сбор подписей в интернете под открытым письмом министру образования России Андрею Фурсенко.

Как пояснила ИА REGNUM одна из активисток процесса - 33-летняя Екатерина Беляева, проблема изучения русского языка также есть в соседних национальных республиках - Башкирии и Чувашии, однако в них она не столь остра, поскольку руководство этих республик либо стремится найти решение вместе с родителями, либо не настаивает на увеличении часов преподавания родного языка (ресурс, на котором собираются подписи, называется "Русский язык в школах национальных республик РФ", модераторы держат связь с аналогичными сообществами в соседних регионах - прим. ИА REGNUM). В случае с Татарстаном все намного хуже: какие-либо переговоры с министром образования и науки РТ Альбертом Гильмутдиновым вести бессмысленно - министерство заняло жесткую позицию по отстаиванию национально-стратегической программы "Килэчэк", на которую планируется выделение 6 млрд бюджетных средств, а "это обстоятельство многое объясняет".

Однако последние заявления президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости сохранения русской культуры и внимании к русскому народу внушают определенную надежду тем русским, которые живут в национальных республиках. Правда, Министерство образования РФ пока никак не прореагировало на эти предложения и, по словам, Беляевой, просто "дистанцировалось от проблемы, отдав право на ее решение в сами регионы". В этой связи, "данное обращение должно привлечь внимание Андрея Фурсенко в контексте пожеланий президента России".

За пять дней под обращением к министру Фурсенко уже подписались 101 человек - родители школьников из Казани. Текст письма публикуется без сокращений.

"Уважаемый Андрей Александрович!

На сегодняшний день в системе образования в Республике Татарстан сложилась критическая, на наш взгляд, ситуация, требующая срочного вмешательства Министерства образования Российской Федерации, а также правозащитников для защиты интересов русскоговорящих детей региона.

За последние несколько лет в большинстве школ региона значительно увеличилось количество часов татарского языка за счёт сокращения часов русского языка. Во многих школах количество часов татарского языка превышает количество часов русского языка. Все учебные программы, в которых количество часов русского языка больше, чем количество часов татарского языка, запрещают применять в преподавании на территории республики.

На сегодняшний день большинство детей в крупных и средних населённых пунктах Республики Татарстан с рождения говорят на русском языке и считают родным языком русский. Ловко прикрываясь базисными планами, предусмотренными новым ФГОС, местные чиновники из МОиН РТ нарушают право детей на изучение родного языка в том же объёме, в котором русский язык изучают их ровесники из других регионов Российской Федерации. В дальнейшем дети, получив меньший объём знаний по родному языку, будут иметь меньше шансов на поступление в вузы Российской Федерации, либо им придётся самостоятельно заниматься, что значительно увеличит нагрузку и может в итоге подорвать здоровье. Русскоязычные дети, проживающие в Татарстане, имеют равные права c ровесниками из других регионов России на знание языка своих предков, своей культуры, воспитание в соответствии с русской национальной культурой и полным объёмом языка, на котором они привыкли общаться и который является для них родным.

Сокращение часов изучения русского (родного) языка не позволяет полностью раскрыть возможности для формирования универсальных учебных действий, которые должны обеспечить предметы "Русский язык", "Родной язык", предусмотренные базисным учебным планом образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу.

Уменьшение часов преподавания РОДНОГО русского языка в пользу второго государственного (татарского) происходит тихо, без уведомления об этом родителей (законных опекунов), что нарушает право ребёнка на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, закреплённое Конституцией Российской Федерации.

Необоснованная позиция сокращения часов русского языка официально закреплена в ФГОС, разрабатываемом с 2005 года в соответствии с решением правительства Российской Федерации: "Для первой ступени общего образования представлены три варианта базисного учебного плана... вариант 3 - для образовательных учреждений, в которых обучение ведётся на родном (нерусском) языке, в том числе в образовательных учреждениях субъекта Российской Федерации, в которых законодательно установлено государственное двуязычие". Данный ФГОС уже проходит апробацию в 14 регионах Российской Федерации, в том числе и в Татарстане, и в результате его внедрения наши дети изучают свой родной язык в школах как "русский (неродной)".

Просим:

1. Срочно вмешаться в процесс подготовки и утверждения новых стандартов и приведения их в соответствие основному закону Российской Федерации, обеспечив защиту прав детей и предоставив возможность администрации школы, учителю, родителям (законным опекунам) СОВМЕСТНО выбирать вариант базисного учебного плана в соответствии с их желаниями, предоставив таким образом обеспечение права на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, закреплённого Конституцией Российской Федерации.

2. Не передавать данное обращение для рассмотрения и ответа в МОиН Республики Татарстан, поскольку многочисленные обращения общественности по данному вопросу к министру и президенту РТ абсолютно никакого результата не принесли.

С уважением,

родители учеников школ г. Казани и Республики Татарстан"

Следует отметить, что о ситуации с преподаванием русского языка в общеобразовательных учреждениях Татарии ИА REGNUM рассказывало неоднократно, предупреждая о ее ненормальности. Однако в беседе с министром образования и науки Альбертом Гильмутдиновым, на которой присутствовали активисты интернет-сообщества "Русский язык в школах Татарстана" (объединяющего более 16 тысяч человек), сторонам не удалось добиться минимального понимания. Как заявил Гильмутдинов, никаких проблем с изучением русского языка в школах республики нет, а программа национального образования "Килэчэк" будет реализована в республике несмотря ни на что.