К концу 2011 года в Челябинской области не останется обманутых дольщиков, заплативших компаниям за жилье, и до сих пор не получивших квартиры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 28 февраля глава региона Михаил Юревич. По его словам, уже сейчас власти решили проблемы более половины обманутых дольщиков региона.

"Мы в этом вопросе сильно продвинулись", - подчеркнул губернатор. В частности, закрыт этот проблемный вопрос по поселку Чурилово. Кроме того, в области разработан новый механизм помощи обманутым дольщикам - там, где квартиры и деньги вернуть уже невозможно, муниципалитеты будут выделять земельные участки под индивидуальное строительство тем, кто оплатил квартиру и остался без жилья. Более детально обсудить проблемы дольщиков власти региона намерены на специальном совещании, назначенном на март 2011 года. Впредь глава области рекомендует жителям отдавать деньги только уже зарекомендовавшим себя компаниям, выражает уверенность, что больше в регионе обманутых дольщиков появляться не будет: теперь у каждой компании есть денежный резерв на непредвиденные обстоятельства.

Напомним, в Челябинской области сотни дольщиков вложили деньги в строительство жилья и потом не увидели своих квартир: компании их либо обманули их, либо разорились в кризис. Решать проблемный вопрос пришлось властям региона.