Руководство Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) предложило президенту Сбербанка Герману Грефу стать деканом Высшей школы менеджмента (ВШМ), пишет сегодня, 28 февраля, газета "Ведомости". В июле 2010 года Валерий Катькало оставил пост декана ВШМ, чтобы сохранить должность проректора университета по направлениям "менеджмент" и "геология", и сейчас обязанности декана исполняет Сергей Кущ. Однако приказ ректора о выборах декана еще не опубликован.

Герман Греф окончил юридический факультет Омского государственного университета, в 1990 году стал аспирантом юрфака СПбГУ. Данных о защите им диссертации нет.

Отметим, что это не первое предложение знаковым персонам возглавить факультеты университета. Так, в апреле 2010 года факультет искусств университета возглавил главный дирижер, художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев. В июне исполняющим обязанности декана медицинского факультета стал председатель городского комитета по здравоохранению Юрий Щербук. А в сентябре 2010 года предложение стать деканом создающегося в СПбГУ факультета свободных искусств и наук принял вице-премьер Алексей Кудрин.

Привлечение к работе знаковых людей призвано повышать статус вуза, говорит финансовый директор Европейского университета в Санкт-Петербурге Светлана Лаврова. Но декан в университете обычно научная и административная должность, заниматься этими функциями известные фигуры не могут, а за стратегию отвечает попечительский совет, отмечает она.

В СПбГУ декан занимается стратегией, а текущими делами руководят подразделения ректората, объяснял в сентябре "Ведомостям" пресс-секретарь Кудрина Павел Кузнецов. Пресс-служба Сбербанка в пятницу не ответила на запрос "Ведомостей". Представители СПбГУ и ВШМ также отказались от комментариев по поводу того, то факультет может возглавить Герман Греф.