Две чувашские легкоатлетки - Вера Соколова и Светлана Васильева - установили в Сочи мировые рекорды на чемпионате и первенства России по спортивной ходьбе. Вера Соколова одержала победу и установила мировой рекорд на дистанции 20 км (1:25:08), на одну секунду опередив мордовскую ходочку Анисию Кирдяпкину. Прежний мировой рекорд на этой дистанции также принадлежал чувашской легкоатлетке: его установила в 2005 году Олимпиада Иванова (1:25:41), сообщили ИА REGNUM в Минспорте Чувашии. Среди молодежи на этой же дистанции "бронзу" завоевала Ирина Юманова.

В министерстве также отметили, что чувашские легкоатлетки уже показывали результаты, превышающие достижение Олимпиады Ивановой, но рекорды не засчитывались, так как раньше на зимних чемпионатах России по спортивной ходьбе не было трех международных судей. В этом году в Сочи работали три международных арбитра и были соблюдены все условия для утверждения рекордов.

Светлана Васильева выиграла дистанцию 10.000 метров среди юниоров, превысив прежнее мировое высшее юниорское достижение - 42.43. У девушек на дистанции 5000 м "серебро" завоевала представительница команды Чувашии Надежда Леонтьева (22:54).

В командном зачете победили ходоки из команды Мордовия-1 (609 очков), на втором месте - сборная Чувашии (459 очков), на третьем - команда Мордовия-2 (320 баллов).

Вера Соколова и Светлана Васильева в настоящее время повышают свое мастерство в Центре Олимпийской подготовки Мордовии, сообщили в Минспорте Чувашии.