Упрощенный визовый режим между странами Евросоюза и Грузией вступит в силу с 1 марта, сообщила на брифинге 28 февраля заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. По ее словам, это соглашение имеет большое политическое значение, оно существенно упростит посещение гражданами Грузии европейских стран. "Мы приветствуем этот факт. Это серьезная политическая заявка со стороны Евросоюза", - заявила Каландадзе и подчеркнула, что грузинская сторона готова предоставить дополнительную информацию по этому вопросу всем заинтересованным лицам.

Соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Грузией было подписано 17 июня 2010 года. Согласно этому документу, сбор на получение визы в страны Евросоюза сокращается с 60 до 35 евро. 12 категорий лиц освобождаются от визового сбора. Для 11 категорий граждан, которые ранее уже получили визу в страны ЕС и использовали ее, не нарушая законодательства той или иной страны, смогут получить годовые визы, а также многократные визы сроком от 2 до 5 лет. Для обладателей грузинских дипломатических паспортов предусмотрено 90-дневное безвизовое нахождение в странах-участницах соглашения.

Вместе с этим соглашением вступает в силу и соглашение о реадмиссии, которое предусматривает возвращение в Грузию нелегально находящихся в странах ЕС граждан.