Всемирно известный французский актер Пьер Ришар прибыл в Вологду на съемки нового документального фильма "По дороге к Деду Морозу".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Вологды, 24 февраля состоялся первый съемочный день. Начался он в самом "сердце" Вологды - на Соборной горке. Интервью знаменитый актер журналистам, к сожалению, не дал, зато разрешил понаблюдать за тем, как создается фильм.

Незапланированными участниками съемки стали вологодские молодожены. Пьер Ришар воспринял "фото на память" как должное. "Не ожидали, что Пьер Ришар согласится на фото с нами. Интересно стало и то, что он валенки покупает наши", - говорят молодожены Дина и Алексей Меньшиковы.

Матрешки, валенки, берестяные лапти и сувениры с видами Вологды. Все эти "поделки", давно уже ставшие брендами, Пьер Ришар оценил лично. Знакомство с вологодскими сувенирами - это сцена для будущего фильма, в котором Пьер Ришар - режиссер и главный герой. "Документальный фильм - это своего рода путешествие из Парижа в Великий Устюг. Французской стороне хочется побывать в российской глубинке. Это относится и к Вологде - областной столице, и к Великому Устюгу, ведь там живет Дед Мороз", - отметил первый заместитель губернатора Вологодской области Николай Виноградов.

Героями следующей части фильма станут любители купания в проруби. Для экстремальных съемок в условиях русский зимы французский актер предусмотрел все необходимое - тулуп, меховую шапку, теплые рукавицы и, конечно же, валенки. После съемок в Вологде Пьер Ришар отправится в Великий Устюг, в вотчину Деда Мороза.