Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил, что заявление о сложении полномочий губернатора Камчатского края по собственному желанию Алексей Кузьмицкий написал еще месяц назад. Об этом ИА REGNUM сообщили 28 февраля в аппарате полпреда.

По словам Ишаева, в течение месяца шла кропотливая работа по поиску кандидатов, которые могут заменить Кузьмицкого на должности губернатора.

"Заявление по собственному желанию пишут многие губернаторы. Подобное заявление писал и я, когда уходил с должности губернатора Хабаровского края. Именно так уходил и Николай Волков с должности губернатора Еврейской автономной области. Такое же заявление на имя президента России писал Вячеслав Штыров (Якутия). Указ президента вышел месяц спустя, так как шел процесс поиска достойной замены губернатора. Подбор кандидатов происходит, в том числе, и из числа кадрового резерва президента России. Кроме того, своих кандидатов, согласно закону, предлагает партия, набравшая наибольшее количество голосов на выборах в региональный парламент, в данном случае "Единая Россия". Полномочный представитель президента также предлагает кандидатуры и согласовывает предложенные партией. Полпредство готовит характеристики на потенциальных кандидатов в губернаторы, делаются соответствующие запросы в правоохранительные органы. Это длительный и очень серьезный процесс, так как президент должен внести на рассмотрение законодательного органа региона такую кандидатуру, которая будет положительно воспринята депутатами и жителями региона", - сказал Ишаев.

Впрочем, полпред не уточнил, подобрана ли уже соответствующая кандидатару и не назвал никаких фамилий.

Отвечая на просьбу журналистов оценить деятельность Алексея Кузьмицкого на должности губернатора, он сказал: "Не в моих правилах оценивать людей. Характеристику губернатору должны дать люди. Самое главное - это дела и результаты работы. Я говорю всем - проработал год - оглянись, посмотри, что ты оставил за собой, словесную шелуху или построенные дома, школы, больницы. Если ты что-то пытался сделать, но не смог - люди это поймут".

Напомним, 25 февраля президент Дмитрий Медведев подписал указ об отставке губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого, который руководил регионом с 2007 года. Официально Кремль не комментировал решение президента, однако в кулуарах утверждают, что "Кузьмицкий не показал результатов, которые бы удовлетворили руководство страны, по развитию этого стратегически важного региона".

И.о. губернатора назначен главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Владимир Илюхин. Его, наряду со спикером местного парламента Борисом Невзоровым, называется одним из возможных претендентов на пост руководителя региона.