Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило два дела в отношении администрации и комитета по управлению муниципальным имуществом МО ГО "Усинск" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции".

Как сообщили ИА REGNUM в Управлении. дело в отношении администрации возбуждено по части 3 статьи 15, в отношении имущественного комитета - по части 2 статьи 17 закона "О защите конкуренции". Признаки нарушения усматриваются в том, что комитет по управлению муниципальным имуществом МО ГО "Усинск" провел аукцион на право заключения договора доверительного управления муниципальной собственностью - производственной базы одного из автотранспортных предприятий (УГАПТ), победителем которого было признано ООО "МН-Сервис". Однако аукцион был проведен с нарушением установленных правил.

Нарушение со стороны администрации района усматривается в том, что одновременно с договором доверительного управления с ООО "МН-Сервис" был также заключен агентский договор, на основании которого фирма была наделена функциями органа местного самоуправления по распоряжению муниципальным имуществом. Фирму наделили правом самостоятельно заключать договоры аренды муниципального имущества. Рассмотрение дел назначено на 22 марта.

Справка: Согласно части 3 статьи 15 закона "О защите конкуренции" запрещается совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных органов власти, органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, за исключением случаев, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов, в том числе функциями и правами органов государственного контроля и надзора, если иное не установлено Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 317-ФЗ "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и Федеральным законом от 30 октября 2007 года N 238-ФЗ "О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта".

Согласно части 2 статьи 17 закона "О защите конкуренции" наряду с установленными частью 1 настоящей статьи запретами при проведении торгов, если организаторами или заказчиками торгов являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.