В Оренбуржье 13 марта 2011 года в день голосования за кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области электорат может принять участие в проекте "Народная стратегия". В день выборов каждый желающий сможет получить дополнительный бюллетень со списком наиболее важных проектов развития области. Идея "Народной стратегии" заключается в том, чтобы при формировании программы развития области максимально учесть интересы и пожелания простых оренбуржцев. Жителям городов и районов предлагается самостоятельно выбрать из перечня объектов и задач те, которые они считают для себя и своей территории первоочередными и наиболее важными. На их решение финансирование из областного бюджета в рамках реализации стратегии "Оренбуржье-2015" планируется выделять в первую очередь. Для каждой территории изготовят специальные бюллетени, содержащие окончательный перечень наиболее актуальных проектов, а задача жителей территории - расставить приоритеты и указать, какие из этих проектов представляют для них наибольшую значимость. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

Примечательно, что дополнительная урна с пометкой "Народная Стратегия" будет размещена в том же здании, где расположен избирательный участок, но в разных комнатах. Координатор проекта на участке даст человеку бюллетень, который надо будет заполнить и опустить в ящик. "Я рассчитываю на вашу ответственность и понимание важности задачи. Я хочу знать объективное, непредвзятое мнение людей о том, какие задачи мы вместе с вами должны решать в первую очередь на каждой из территорий", - сказал губернатор Юрий Берг главам муниципальных образований.

По мнению власти, собранные данные помогут депутатам и правительству области максимально эффективно распределить бюджетные средства, дополнить общую "Стратегию развития области-2015" конкретными пожеланиями из "Народной стратегией". Именно в этом и состоит цель данного проекта. "Данная акция направлена на решение электоральных задач. Любой ход власти перед выборами рассматривается как предвыборный", - отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM политолог Булат Калмантаев. С его точки зрения, проект носит предвыборный характер, поскольку "Народная стратегия" широко рекламируется "единороссами". "Насколько мне известно, участие в проекте - дело добровольное. Облизбирком дал согласие на организацию акции при условиях: чтобы не было обязаловки и чтобы урна для проекта "Народная стратегия" находилась не на самом избирательном участке. Но на местах реализацию проекта могут довести до дури", - отметил собеседник.