В Алтайском крае детям в возрасте до 2 лет, проживающих в малообеспеченных семьях, будут выдавать молочные продукты детского питания за счет бюджетных средств, - передает корреспондент ИА REGNUM.

В администрации края подписано соответствующее постановление.

Как сообщили в администрации региона, бесплатное обеспечение детей специальными молочными продуктами детского питания является предоставлением жизненно необходимых товаров и относится к видам государственной социальной помощи.

Главам муниципальных образований рекомендовано принять меры по обеспечению детей 1-2 года жизни специальными молочными продуктами детского питания. Кроме того, согласно постановлению, в лечебных учреждениях края обязаны информировать семьи с маленькими детьми об условиях получения бесплатных молочных продуктов детского питания.

Право бесплатного получения специальных молочных продуктов детского питания имеет семья с детьми до 2 лет при условии, если ее среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае. Справка о признании семьи малоимущей и нуждающейся в социальной помощи выдается управлением социальной защиты населения по месту жительства по мере обращения на срок в 3 месяца.

В соответствии с этим документом лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения по месту наблюдения ребенка в течение 3 дней оформляют справку для получения бесплатного детского питания с учетом состояния здоровья и возраста ребенка. Выдача бесплатных молочных продуктов детского питания осуществляется раздаточными пунктами детских поликлиник, молочными кухнями на основании соответствующих справок.

Отметим, на настоящий момент действующий прожиточный минимум в Алтайском крае составляет для трудоспособного населения - 6330 рублей, для пенсионеров - 4647 рублей, для детей - 5720 рублей.