Развитие полномасштабного сотрудничества с Европейским Союзом является одним из приоритетных аспектов внешнеполитической стратегии Туркмении. Об этом заявил на правительственном заседании президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как ранее сообщалось, на этой неделе в Ашхабаде состоялось 11-е заседание совместного комитета "Туркмения-Европейский Союз", где были рассмотрены состояние и перспективы дальнейшего развития плодотворного партнерства между Туркменией и ЕС в контексте действующих и разрабатываемых проектов и программ. В ходе заседания состоялся заинтересованный обмен мнениями относительно реализации стратегии партнерства между Туркменией и ЕС, предусматривающей более тесное взаимодействие в политической, экономической, гуманитарной и экологической сферах. Особой темой встречи стало сотрудничество в топливно-энергетическом секторе. В числе приоритетных направлений дальнейшего партнерства были названы также сферы торговли и инвестиций, образование, транспорт и коммуникации, развитие частного сектора экономики, охрана окружающей среды и многие другие области. В частности, подчеркивалось, что Евросоюз готов предложить новые инвестиционные проекты по сооружению объектов инфраструктуры водоснабжения, а также на реализацию проектов в области экологии, энергетики и сельского хозяйства. Была также отмечена важность расширения сотрудничества в правовой сфере в рамках проводимых в Туркмении демократических преобразований.

"Важным шагом на пути укрепления плодотворных отношений между Туркменией и ЕС стал официальный визит в Ашхабад председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу в январе текущего года, придавший мощный импульс интенсификации конструктивного диалога", - отметил Бердымухамедов.

В этой связи туркменский лидер, подчеркнув важность дальнейшего наращивания партнерства с европейскими государствами, указал на необходимость использования возможностей совместного комитета "Туркмения-Европейский Союз" для достижения практических результатов.

"Необходимо изучить и внедрить передовой опыт стран Европы при реализации преобразовательных программ, развернутых в нашей стране и направленных на благополучие народа", - резюмировал глава Туркмении.