Министр торговли и внешнеэкономических связей Туркмении Баяр Абаев на правительственном заседании доложил об итогах 6-го заседания совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которое прошло в столице Узбекистана, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Работа подобных двусторонних комиссий требует скоординированного подхода в контексте решения задач, определенных государственными программами и планами развития", - отметил Бердымухамедов, оценивая итоги заседания в Ташкенте.

"Министерству торговли и внешнеэкономических связей отводится ведущая роль в поиске новых форм взаимодействия, дальнейшем увеличении объемов товарооборота, и в целом, наращивании ресурсов плодотворного сотрудничества с различными странами", - подчеркнул туркменский лидер.

Он также поручил министру держать под непосредственным и неослабным контролем все направления межгосударственных торгово-экономических отношений, обеспечивая их динамичное развитие и реализацию колоссального потенциала этой ключевой сферы.

Следует отметить, что ранее президент Туркмении подчеркнул важность неуклонного наращивания продуктивного взаимодействия со своими ближайшими соседями, и в том числе с Узбекистаном. "В этом плане мы большое значение придаем работе межправительственных комиссий, зарекомендовавших себя в качестве действенного механизма углубления и развития связей с государствами-партнерами", - отметил глава Туркмении.

Напомним, что в начале января 2011 года посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухамедов заявил, что в текущем году состоится официальный визит президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан. "Все договоренности о проведении визита согласованы и подтверждены сторонами, в настоящее время уточняются оптимальные сроки, в которые он должен состояться. Я думаю, что это событие не заставит себя долго ждать", - отметил Пирмухамедов.

По данным узбекской стороны, в 2010 году объем товарооборота между двумя странами составил $195,5 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года на 5,6%. Узбекистан экспортирует в Туркмению услуги, продовольствие, механическое оборудование, транспортные средства, стекло, черные металлы и изделия из них, оптические инструменты, химическую продукцию. Из Туркмении в Узбекистан импортируется пластмасса и пластмассовые изделия, услуги, минеральные вещества, неорганическая химическая продукция. Объемы экспортно-импортных грузов Узбекистана и Туркмении, перевозимых через территории обеих стран, достигают почти 2,5 миллиона тонн в год. По данным МВЭСиТ Узбекистана, в республике действует четыре совместных предприятия с участием туркменского капитала, работающих в сфере оказания строительных услуг и производства строительных материалов. На территории Туркмении работает пять предприятий, созданных при участии резидентов Узбекистана.