27 февраля в столице Татарстана состоялось мероприятие, первоначально заявленное как массовый пробег "Русские - за здоровый образ жизни!". После многочисленных согласований с милицией и исполкомом города акция превратилась в шествие, в котором приняли участие около 100 человек - как русских, так и татар.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Обществе русской культуры (ОРК) Татарстана, сначала провести пробег планировалось в День защитников Отечества - 23 февраля, однако в последний момент мэрия города отказала организатором, сославшись на неправильный срок подачи заявки. Новая дата, впрочем, как и сам забег, также долго была под вопросом - в милиции представителям ОРК настоятельно советовали отказаться от затеи или перенести забег на стадион.

В результате акцию все-таки разрешили, но в день проведения стало известно, что участникам забега запретили бежать, а предложили просто пройти колонной, поскольку в поданной заявке "речь шла именно о шествии, а других форм по закону не предусмотрено". По словам председателя ОРК Александра Салагаева, выступившего перед участниками до начала мероприятия, "кому-то хочется любую русскую акцию представить как проявление фашизма", однако "ничего экстремистского в мирном шествии, популяризации здорового образа жизни и русской культуры не имеется". В случае нападения казанских групп "антифа" (что однажды уже случилось 16 января), Салагаев призвал пришедшую молодежь "не поддаваться на провокации".

"Целью данного мероприятия является привлечение русской молодежи Татарстана к спорту, русской культуре и сохранению русского языка", - заявил ИА REGNUM активист молодежного крыла ОРК РТ Михаил Федько. По его словам, "необходимо сделать так, чтобы русские в Татарстане не имели подавленного национального самосознания и не стеснялись гордиться своей принадлежностью к русскому народу".

Следует отметить, что заявленного молебна о "О призвании Святаго Духа ко всякому благому делу", как и собственно забега, также не получилось. Приглашенный для этого о. Олег Соколов не смог провести молебен, поскольку делать это ему запретил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Тем не менее, священник присоединился к шествию, заявив, что "как член правления Общества русской культуры и просто как русский человек он не может остаться равнодушным". По словам о. Олега, массовое участие русской молодежи свидетельствует "о пробуждении русского национального самосознания", которое пока в Татарии "значительно уступает самосознанию братского татарского народа". "Татары себя всегда сознают татарами, а вот среди русских, к сожалению, этого нет", - посетовал священник, добавив, что "уважение к другому народу невозможно без любви и гордости за свой собственный".

В шествии приняла участие и татарская молодежь, которая, по словам организаторов, "неравнодушна к поднимаемым русскими общественниками проблемам здоровья нации, имеющим общий характер". Активист социалистического крыла татарской молодежи Булат Шагеев, пришедший на шествие, заявил ИА REGNUM, что "пропаганда здорового образа жизни нужна всем национальностям". По его словам, принять участие планировали и члены татарских молодежных организаций, только они хотели провести мероприятие как "Русско-татарский день в Казани". В результате "из-за ряда организационных нестыковок и из-за болезни гриппом" татарские активисты не смогли участвовать. Шагеев также подчеркнул, что сам он не видит национализма или ксенофобии ни в названии "Русский день в Казани", ни в предлагаемых лозунгах и речевках. Более того, он считает, что "любой татарин-патриот России должен это мероприятие поддержать".

По команде организаторов и в сопровождении многочисленных нарядов милиции участники начали движение по центральной улице Казани. В колонне были замечены как стяг с изображением Спаса Нерукотворного (копия знамени войска Дмитрия Донского), так и династические флаги Романовых, Андреевский флаг, государственные флаги России и Татарстана, а также самого ОРК РТ. Быстрым шагом, скандируя речевки ("Один за всех, и все за одного!", "Русские, вперед!", "Русские за спорт!", "Табак - всем русским враг!", "Русский - значит трезвый!", "Сильная Россия - трезвая Россия!", "За здоровый образ жизни!", "Говори по-русски! Помни свои корни!"), молодежь прошла по улице Баумана до ротонды на улице Петербургской, где участники остановились и, вероятно, чтобы все-таки выполнить спортивную часть мероприятия, совершили отжимание на снегу.

После этого колонна проследовала к памятнику великому русскому певцу Федору Шаляпину, к которому были возложены цветы, а представители ОРК РТ пригласили всех желающих принять участие во второй части "Русского дня в Казани". Культурная программа, организованная в Доме дружбы народов Татарстана, проходила по "секциям", подготовленным активистами ОРК.

В программе "Русского дня" были заявлены: выставка картин известного художника Константина Васильева, ярмарка, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, концерт фольклорных коллективов ("Коляда", "Оберег", "Красная горка", "Купава" и др.), фотовыставка "Возрождение Свияжска", мини-фестиваль короткометражных фильмов о русской этнике, спектакль "Митина любовь", выступление русских писателей из Казани, а также дегустация блюд русской национальной кухни (при полном отсутствии алкоголя) и театр Петрушки. Мероприятие завершилось поздно вечером.