Совета Безопасности ООН ввел санкции против режима Муамара Каддафи в Ливии. Решение было одобрено единогласно всеми 15 странами-членами. Документ предусматривает эмбарго на поставки в Ливию оружия и любых материалов военного назначения, запрет на международные поездки Муаммара Каддафи, девяти членов его семьи и шести приближенных, замораживание зарубежных активов Каддафи, его сына и еще четверых родственников. Кроме того, Совбез ООН поручил Международному уголовному суду в Гааге провести расследование недавних событий в Ливии с целью привлечения к ответственности виновных в преступлениях против человечности.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва поддержала резолюцию исходя из "серьезной обеспокоенности происходящими в Ливии событиями". Между тем введение Совбезом ООН санкций на поставку в Ливию оружия может существенно сказаться на объемах российского оружейного экспорта: эта страна является одним из самых крупных покупателей российского оружия. На сегодняшний день с Ливией заключены контракты в сфере ВТС на сумму около $2 млрд. Кроме того, в финальной стадии находится работа по подготовке контрактов на поставку Триполи авиатехники и средств ПВО, их суммарная стоимость составляет порядка $1,8 млрд. В случае вступления решения о санкциях в силу все эти контракты будут приостановлены на неопределенный срок.

Вместе с тем жители ливийской столицы Триполи готовятся к новому витку противостояния с властями после заявления лидера страны Муаммара Каддафи о его намерении выдать своим сторонникам оружие из военного арсенала. По данным ООН, общее число погибших в ходе 10 дней беспорядков превысило тысячу человек.