В Москве прошло организационное заседание совета глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел России. Центральный Федеральный округ в нем представляет губернатор Смоленской области Виктор Маслов. Совет, возглавляет который Министр иностранных дел Игорь Иванов, призван разрабатывать предложения по реализации внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии государства, повышению эффективности международных связей, приграничного сотрудничества для обеспечения устойчивого экономического роста и улучшения условий жизни населения России, содействовать российским регионам в развитии и укреплении партнерских отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья.

В перспективных планах работы cовета - обсуждение состояния и задач законодательного регулирования приграничного сотрудничества, вопросов совершенствования единой информационной системы по внешнеэкономическим, инвестиционным и другим проблемам международного и межрегионального взаимодействия российских регионов. Также планируется изучить опыт международных связей и привлечения иностранных инвестиций в ряде субъектов Российской Федерации.

На заседании совета были созданы рабочие группы для подготовки плановых вопросов. Губернатор Смоленской области В.Маслов возглавил группу по проработке перспективных направлений развития международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации с государствами Европейского союза.