Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 27 февраля, проголосовала на избирательном участке, расположенном в стенах государственного технического университета в микрорайоне Вильнюса Саулетекис. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, наблюдавший как голосует президент, этот избирательный участок - самые "звёздный". Неподалёку начинается район Турнишкес - самый престижный район Вильнюса, аналог московской Рублёвки. Поскольку там расположены дома всех глав Литвы, то и приписаны они именно к этому избирательному участку.

Президент Литвы быстро зашла в кабинку для голосования и буквально через несколько минут вышла, сказав журналистам, что ей не нужно было много времени, чтобы определиться за кого голосовать. "Я рада, что кандидатов было много. Первый раз мы экспериментируем, позволив, чтобы на выборах голосовали непартийные люди и это хорошо. Конечно, произойти может всё что угодно - эксперимент есть эксперимент. То, что участвует больше людей, показывает их желание самим принимать решения, поэтому я рада, что мы предоставили такую возможность. Я призываю не полениться и прийти проголосовать", - сказала президент.

Напомним, 27 февраля в Литве проходят выборы в органы местных самоуправлений. Всего в Литве 60 самоуправлений на работу в горсовете которых претендует 16.404 кандидата. Всего во всех самоуправлениях - 1.526 мест.