В городе Ташкенте в рамках визита латвийской делегации во главе политического директора МИД этой страны Андриса Разанса состоялся девятый раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Узбекистана и Латвии. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД республики. По словам собеседника агентства, стороны обсудили широкий спектр вопросов узбекско-латвийских отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах, обменялись мнениями по актуальным темам региональной и международной политики, представляющим взаимный интерес.

"С удовлетворением отмечено наличие между странами общности или схожести позиций по проблемам международного и регионального характера, что создает прочную основу для интенсификации двустороннего взаимодействия по различным направлениям. Подчеркнута важность продолжения практики осуществления взаимных визитов на высоком уровне, а также дальнейшего расширения межпарламентских связей. В этой связи латвийская сторона подтвердила приглашение узбекской парламентской делегации посетить Латвийскую Республику в 2011 году", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что стороны выразили заинтересованность в углублении сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Была отмечена тенденция к расширению связей между представителями деловых кругов, реализация итогов регулярных заседаний двусторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, бизнес-форумов и других мероприятий экономического характера.

"Достигнута договоренность об организации очередного заседания МПК в городе Риге в 2011 году. Стороны согласились, что дальнейшему развитию торгово-экономических связей способствовало бы изучение возможностей реализации совместных инвестиционных проектов в пищевой и фармацевтической промышленности, переработке сельскохозяйственной продукции, производстве строительных материалов и т.д. Латвийская сторона выразила интерес к привлечению потенциальных инвесторов Латвии к осуществлению инвестиционных проектов по модернизации, техническому и технологическому перевооружению промышленности Узбекистана, в т.ч. включенных в Программу о приоритетах развития промышленности республики на 2011-2015 годы и в рамках СИЭЗ "Навои". Стороны отметили интерес в дальнейшем развитии сотрудничества в сфере туризма, в т.ч. путем участия на туристических ярмарках, проводимых в Узбекистане и Латвии. По итогам мероприятия была достигнута договоренность о проведении следующего раунда межмидовских политических консультаций в городе Риге в 2012 году", - заключил собеседник агентства.

По данным пресс-службы, в ходе визита в Узбекистан делегация Латвии также провела встречи в комитетах по внешнеполитическим вопросам и по международным делам и межпарламентским связям верхней и нижней палат узбекского парламента, министерстве обороны, министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли, и Государственной акционерной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари" (Узбекские железные дороги). При этом пресс-служба МИД не сообщает о сути прошедших переговоров в Минобороне и узбекской железнодорожной компании. Между тем, не исключено, что латвийская сторона (посольство этой страны в Узбекистане исполняет здесь обязанности контактного посольства НАТО) поднимала вопросы по наращиванию транзита грузов в Афганистан.