Пресс-служба президента КБР сегодня, 26 февраля, распространила комментарий главы республики Арсена Канокова в связи с событиями в Нальчике 25-26 февраля, когда обстрелу подверглись здание республиканского ФСБ, два поста ДПС, а во двор санатория ФСБ "Ленинград" была брошена граната.

"Последние события вновь показали, что экстремисты не собираются отступать от своего замысла сломать жизнь нашего общества и каждого из нас, навязать нам чуждые законы, не имеющие ничего общего ни с одной мировой религией. Я связываю это с тем, что в двух районах республики введен режим КТО и, возможно, они хотели отвлечь внимание от этого. Сейчас ситуация в республике остается под контролем, мною проведены оперативные совещания с руководством силовых структур, мы координируем свои действия", - говорится в комментарии.

"Обстановка в городе спокойная, Нальчик живет в обычном режиме. Но я хотел бы напомнить всем нашим гражданам, что часть ответственности за будущее республики лежит и на каждом из нас. Поэтому нам всем особенно важно не поддаваться на провокации бандитов, стремящихся втянуть Кабардино-Балкарию в пучину гражданского конфликта. Я понимаю тех, кого при виде происходящего переполняют эмоции, но подчеркиваю, что террористы должны ответить за свои деяния исключительно по законам Российской Федерации, и пресечь их деятельность обязаны правоохранительные органы. Всякий другой вариант может только еще более осложнить ситуацию. Но при этом сегодня как никогда велико значение институтов гражданского общества для противостояния экстремизму. Еще раз призываю граждан создавать на местах общественные советы и всецело помогать правоохранительным органам. На самом деле бандиты далеко не так сильны, как хотят казаться. И если все общество окажет им достойное сопротивление, шансов у них нет", - заявил Каноков.