Государственный контролер Латвии Ингуна Судраба не говорит категорического "нет" на вопрос портала рietiek.com о возможности стать кандидатом на пост президента Латвии. Но она подчеркивает, что, ни одна из партий или их представители еще не говорили с ней об этом. Судраба считает, что следует дождаться открытия позиции по этому вопросу нынешнего президента Валдиса Затлерса. Только потом можно начинать дискуссию о выборах главы государства.

"Логично и правильно, на мой взгляд, было бы, если сначала будет ясна позиция президента Валдиса Затлерса, который сейчас находится на посту, будет ли он баллотироваться на второй срок. Его ответ должен быть ясен и понятен. Только потом говорить о кандидатах, необходимых критериях и так далее", - заявила Судраба. "Только после этого я вообще начну серьезно думать о том, может ли вообще быть нечто подобное. Я смотрю, что никто не говорит с тем человеком, который сейчас в должности, или же он ничего не говорит".

Ранее в декабре 2010 года в интервью ИА REGNUM отвечая на вопрос "Многие видят вас президентом страны, как Вы сами к этому относитесь?", Ингуна Судраба заявила: "Я об этом не думала, но это очень хорошо, что люди мне доверяют".