Постоянная комиссия по экономическим вопросам Национального Собрания Армении 25 февраля дала отрицательное заключение представленному фракцией АРФ "Дашнакцутюн" проекту решения "О создании временной комиссии по исследованию системы поставки газа" в Армению. Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат от фракции АРФД Ара Нранян, дальнейшее обсуждение вопроса пройдет во вторник, 1 марта, после чего он будет поставлен на голосование.

По его словам, фракция внесла проект в повестку парламента в связи с тем, что не получила исчерпывающего ответа на поставленные правительству республики еще в прошлом году вопросы по 11 пунктам. Как уже сообщало ИА REGNUM, в своем обращении к правительству АРФД указывала на тот факт, что, по официальным данным, весь процесс газоснабжения в Армении осуществляют две компании - ЗАО "АрмРосгазпром" (80% - "Газпром", 20% - правительство Армении) и ООО "Трансгаз" (100% акций которого принадлежат "АрмРосгазпрому"). В результате этого действует сложный комплекс тарифов: годовая величина прибыли компаний исчисляется по отдельности, что сказывается на прозрачности всей системы", - говорится в обращении. Главный вопрос, на который АРФ "Дашнакцутюн" хотела бы получить ответ - это причины и обоснования существования, необходимость создания отдельно от "АрмРосгазпрома" компании ООО "Трансгаз". Депутаты также спрашивали, был ли проведен аудит в этих компаниях. Парламентариев также интересовал вопрос о том, когда была начата эксплуатация газопровода Иран-Армения, по какой цене, по каким механизмам импортируется иранский газ и каким образом он расходуется (на вопрос ИА REGNUM об объемах поставленного из Ирана в 2010 году газа не смогли ответить ни в компании "АрмРосгазпром", ни в министерстве энергетики Армении - ред.).

Отметим, что газ в Армению поступает по двум магистралям - из России через Грузию и из Ирана. Иранский газ не предназначен для продажи на внутреннем рынке. Ряд вопросов, представленных АРФД правительству, был связан также с деятельностью автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) (газ является основным топливом для подавляющего большинства автомобильного транспорта Армении - ред), с применяемой к АГНКС налоговой политикой, с объемами тени в сфере и ситуации с конкуренцией.

В обосновании проекта отмечается, что в 2005-2006 гг. "Газпром" резко повысил цены на поставку природного газа для стран СНГ. Ряд экспертов склонен считать, что это является лишь инструментом в политической игре, другие обуславливают это экономической целесообразностью. "Конечно, ценовая политика "Газпрома" имеет политический подтекст, хотя бы по той причине, что цена на поставку газа в страны СНГ определяется в результате межправительственных соглашений", - говорится в документе.

Отметим, что цены на газ для Армении являются не только внешнеполитическим фактором в отношениях Армении с ближайшим союзником - Россией, но и серьезным внутриполитическим фактором, поскольку газовая сфера является существенной составляющей системы ценообразования почти всех товаров и услуг в республике. По сути, газовый вопрос превратился из сугубо социально-экономического фактора в гарантию безопасности стабильного развития республики. Примечательно, что существенным результатом пятничной встречи президента Армении Сержа Саргсяна с российским коллегой Дмитрием Медведевым в Санкт-Петербурге стало, по крайней мере для простых жителей страны, то, что Саргсян вернулся в республику с радостной вестью о том, что ожидаемое на 1 апреля подорожание газа не состоится. Более того, как сообщил СМИ пресс-секретарь президента Армен Арзуманян после встречи, "для социально необеспеченных слоев населения Армении цена на газ снизится". Некоторые аналитики в Ереване полагают, что результаты петербургской встречи смягчат социальную напряженность в стране, станут стабилизирующим импульсом и укрепят позиции президента на внутриполитической арене. Это мнение звучит тем более убедительно на фоне заявлений радикальной оппозиции о том, что "в стране созревает социальный бунт".

Напомним, с 1 апреля 2010 год Армения покупает газ у России по $180 за 1 тыс. кубометров.