В субботу, 26 февраля в Доме правительства Карачаево-Черкесии полномочный представитель президента РФ в Северо-Каквказском федеральном округе Александр Хлопонин представил членам правительства КЧР исполняющего обязанности главы этой республики Рашида Темрезова. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече Хлопонина с членами правительства КЧР присутствовал и Борис Эбзеев, который указом президента РФ Дмитрия Медведева был уволен 26 февраля с поста главы этого региона.

Обращаясь к членам правительства КЧР, Хлопонин заявил, что сейчас "времени на раскачку нет" и что необходимо активно включаться в работу. Он также поблагодарил Бориса Эбзеева за работу на посту главы региона, назвав его "государственником". Затем Эбзеев выступил с кратким отчетом. Он, в частности, отметил, что за время, в которое он возглавлял регион, расходная часть бюджета увеличилась с 7 до 12 млрд руб. О причинах своей отставки Эбзеев ничего не сказал. Напомним, что, согласно указу президента РФ, Эбзеев освобожден от должности по собственному желанию.

Рашид Темрезов, назначенный исполняющим обязанности главы КЧР, до назначения работал начальником Управления федеральных автомобильных дорого в КЧР. Является депутатом Народного собрания КЧР. Родился в 1976 году, по национальности карачаевец. В канун выборов Государственной думы 2007 года возглавил республиканское отделение партии "Справедливая Россия". Его появление на этом посту было расценено наблюдателями как переход партии под влияние тогдашнего президента КЧР Мустафы Батдыева.

Руководитель карачаево-черкесского регионального отделения партии "Единая Россия" Солтан Темиров после отставки Эбзеева заявил, что Темрезов может быть достойным кандидатом на пост главы региона. Он также предположил, что Эбзеев покинул свой пост из-за неудовлетворительного экономического положения региона.