Первая партия американской гибридной семенной кукурузы уже завезена в Грузию, и раздача ее участвующим в программе содействия производству кукурузы фермерам начнется с 1 марта. Как заявил министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели, в программе содействия производству кукурузы уже зарегистрированы более 15,5 тысяч человек, и он призывает остальных крестьян проявить активность и принять участие в программе, так как это позволит им получать урожай в 3-4 раза больше прежнего.

В минсельхозе утверждают, что новый семенной материал отличается большой и стабильной урожайностью, высокой резистентностью к широкому спектру заболеваний и высокой засухоустойчивостью. В рамках проекта грузинским фермерам предложат семена кукурузы 4 сортов.

Завоз семенного материала из США в Грузию осуществляет компания "Pioneer", которая, по информации министерства, занимает 30% мирового рынка семенной кукурузы. Семена будут складированы на 6 складах как в Тбилиси, так и в регионах. Стоимость полученного в рамках программы семенного материала фермеры смогут оплатить через 7 месяцев, после получения нового урожая.

О новой программе посева высокоурожайной кукурузы заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая с ежегодным отчетом в парламенте страны 11 февраля. Он пообещал, что благодаря осуществлению этой программы Грузия уже в нынешнем году сможет стать экспортером кукурузы.