Экс-форвард московских ЦСКА и "Торпедо", нападающий ташкентского "Пахтакора" и сборной Узбекистана Александр Гейнрих после успешного выступления на Кубке Азии-2011 официально объявлен игроком клуба "Сувон Самсунг Блюуингс" из Южной Кореи, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как известно, он в матче за третье место Кубка Азии в Катаре запомнился тем, что стал автором дубля в ворота Южной Кореи (2:3).

По данным пресс-службы АФК, из "Пахтакора" Гейнрих перешел на правах годичной аренды. "На следующей неделе "Сувон" стартует в Лиге чемпионов АФК выездным матчем с австралийским "Сиднеем". 26-летний Гейнрих - третий после Сервера Джепарова ("Сеул") и Тимура Кападзе ("Инчхон Юнайтед") легионер из Узбекистана в стране утренней свежести", - отмечает пресс-служба Азиатской футбольной Конфедерации.

Между тем, вице-президент ташкентского "Пахтакора" Самвел Бабаян на сегодняшней пресс-конференции пояснил, почему руководство клуба направило в аренду капитана команды Одила Ахмедова в махачкалинский "Анджи" и Александра Гейнриха южнокорейский "Сувон".

"Основной причиной такого решения является обеспечение их мест в новых клубах. Например, в 2002 году Гейнрих стал игроком ЦСКА, однако не смог проявить себя полностью. Мы извлекли уроки от своих прежних ошибок и решили держать футболистов под своим постоянным контролем", - отметил Бабаян.

Как уже сообщало ИА REGNUM, нападающий сборной Узбекистана по футболу Александр Гейнрих родился 6 октября 1984 года в городе Ангрене Ташкентской области Узбекистана. Начал свою профессиональную карьеру в футбольном клубе "Дустлик" в 2001 году. В 2002 играл за ташкентский "Пахтакор". В дальнейшем перебрался в Россию, где играл за московские ЦСКА и "Торпедо". В 2003 году в составе ЦСКА стал чемпионом России. С 2007 года играл за ташкентский "Пахтакор". Гейнрих с 2002 года выступает за сборную Узбекистана по футболу, где в его активе 58 матчей и 22 гола. Выступая за "Пахтакор" стал трехкратным чемпионом Узбекистана (2002, 2005, 2007 годы), четырехкратным обладателем Кубка Узбекистана (2002, 2005, 2007 и 2009 годы), обладателем Кубка чемпионов Содружества в 2007 году и финалистом Кубка чемпионов Содружества в 2008 году.