Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов своим постановлением предписал Торгово-промышленной палате Туркмении провести 19-20 мая 2011 года в городе Ашхабаде выставку компаний Соединенных Штатов Америки и туркмено-американский бизнес-форум, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Торгово-промышленной палате Туркмении предписано заключить с соответствующими учреждениями США контракты, необходимые для проведения в Туркмении выставки компаний Соединенных Штатов Америки и туркмено-американского бизнес-форума", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что документом утвержден состав организационной комиссии по проведению данных мероприятий.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 16 февраля 2011 года президент Туркмении на встрече с исполнительным директором делового совета "Туркмения-США" Эриком Стюартом предложил провести в первом полугодии нынешнего года специализированный туркмено-американский форум, посвященный развитию отношений двух стран в торгово-экономической сфере. Бердымухамедов с удовлетворением констатировал, что ряд известных американских компаний давно и успешно работает в Туркмении. "Туркмения готова к установлению продуктивных деловых контактов и с другими потенциальными партнерами из США", - заявил туркменский лидер. Следует отметить, что в Туркмении действует 63 предприятия с участием американского капитала, зарегистрировано 110 контрактов на общую сумму около $1,7 млрд.