На Украине уже выросло поколение, которое знает два языка - украинский и русский. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявила 25 февраля заместитель администрации президента Украины Анна Герман.

"Зацикливаться на одном языке нет смысла", - заявила Герман. "Украина идет в ЕС и нам будет легко переходить с языка на язык, в зависимости от страны, в которую мы едем. Главное, чтобы нам этот путь открылся... Сколько ты знаешь языков, столько ты человек, сказал классик. Мы будем говорить на всех языках, даже на русском", - добавила она.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне президент Украины

Виктор Янукович напомнил, что для принятия решения о том, что русский будет вторым государственным языком на Украине, необходимо 300 голосов в парламенте. "За 20 лет независимости этот вопрос не набирал такого количества голосов. И сейчас мы видим, что в парламенте 300 голосов не набирается", - сказал он. Когда студентка из Одессы пожаловалась, что от нее требуют обучаться на украинском языке, Янукович сказал ей: "Я рекомендую вам, чтобы вы выучили украинский язык и на нем разговаривали. Это будет нормально... Мы живем на Украине, на украинской земле, и мы должны к этому относиться всегда с уважением и гордостью".